Третий научно-методический семинар «Естественнонаучные коллекции Югры»
25 - 26 марта 2019 года

25-26 марта 2019 года Музей Природы и Человека проводит Всероссийский третий научно-методический семинар «Естественнонаучные коллекции Югры: сбор, фиксация, хранение, введение в научный оборот». Он посвящается 300-летию начала научного исследования Сибири экспедицией Д.Г. Мессершмидта.

Обращаем ваше внимание, что в 2019 г. внесены изменения в содержание и название семинара. Новое название «Естественнонаучные коллекции» позволяет расширить круг участников. В программу семинара включен партнерский проект Югорского государственного университета по оцифровке и публикации данных. По этой теме будет предложен практический курс. Обучение публикации данных на портале Глобальной информационной системы о биоразнообразии (GBIF) проведут приглашенные специалисты из Института математических проблем биологии Российской академии наук в Пущино (ИМПБ РАН), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Югорского государственного университета (ЮГУ).

Семинар проводится для научных сотрудников музеев, особо охраняемых природных территорий, образовательных учреждений, институтов, университетов, лабораторий, занимающихся сбором и хранением естественнонаучных коллекций.

Цель проведения семинара: введение в научный оборот естественнонаучных коллекций на территории Югры.

Дни работы семинара:

25 марта – Семинар «Естественнонаучные коллекции Югры»

26 марта – Практикум по публикации данных в GBIF

См. также информацию на сайте семинара: https://nwsbios.org/collections_seminar_2018

На сайте Музея Природы и Человека размещены сборники семинара 2015 и 2017 гг. http://www.ugramuseum.ru/O_muzee/izdaniya_muzeya/sborniki/

По материалам семинара планируется выпуск научно-методического сборника.

Оргкомитет семинара:

1. Гомонюк Елена Николаевна – директор Музея Природы и Человека;
  2. Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе;
  3. Просяник Виталий Александрович – заместитель директора по эксплуатации зданий и безопасности;
  4. Скучас Юлия Владимировна – заведующая отделом природы;
  5. Корикова Надежда Николаевна – старший научный сотрудник отдела природы;
  6. Филиппова Нина Владимировна – старший научный сотрудник НОЦ «Динамика окружающей среды и изменения климата» ЮГУ, к.б.н.;
  7. Стрельников Евгений Григорьевич – директор федерального заповедника «Юганский»;
  8. Лапшина Елена Дмитриевна – директор НОЦ «Динамика окружающей среды и изменения климата – кафедра ЮНЕСКО», д.б.н.;
  9. Звягина Елена Анатольевна – ведущий научный сотрудник НОЦ Института естественных и технических наук СурГУ, к.б.н.

Место проведения семинара: г. Ханты-Мансийск, Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11.

Условия участия в семинаре: участие в семинаре бесплатное, проезд и проживание участников - за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 15 февраля, материалы для публикации - до 19 марта 2019 г.

Ждем Вас на семинаре!

Тел. для справок: Надежда Николаевна Корикова 8 902-819-39-83.

Заявки высылать на адрес: Юлия Владимировна Скучас jskuchas@umuseum.ru