VI Югорская полевая музейная биеннале
24 – 28 ноября 2014 года

Приглашаем Вас 24 (заезд) – 28 ноября 2014 года принять участие в одном из самых ярких событий Года культуры – Всероссийском форуме музейного искусства VI Югорской полевой музейной биеннале.

В программе Биеннале:
1. Научно-практическая конференция «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры» (выступление с докладами по итогам полевых работ 2013-2014 гг.).
Одна из секций конференции будет посвящена презентации лучших музейных проектов, реализованных в Год культуры (победители будут награждены дипломами и памятными призами).
2. Фестиваль экспозиционных идей «Музейные сокровища Югры – национальная гордость России» (презентация выставочных проектов музеев Югры и России в рамках межмузейного выставочного проекта (Приложение 2).
3. Фестиваль визуальной антропологии (авторские кино).
4. Презентация музейных печатных изданий.
5. IT-фестиваль (презентация мультимедийных и информационных проектов).
6. Мастер-классы.
7. Научно-методические семинар «Монтаж и хранение музейных предметов при экспонировании» (семинар проводят специалисты Государственного исторического музея (г. Москва).
8. Подведение итогов III Окружного конкурса общественных музеев и комнат боевой в сфере образования на приз Департамента культуры ХМАО – Югры.
9. Круглый стол «Музейная туриндустрия». Круглый стол проводится в структурном подразделении БУ «Музей Природы и Человека» - «Музей-Усадьба сельского торговца» в селе Селиярово Ханты-Мансийского района. В программе: презентация туристического маршрута музея «Путешествие в мир русской культуры Обь-Иртышья» (театрализованный календарный праздник «Кузьминки», мастер-классы по традиционным русским ремеслам, знакомство с традиционной русской обрядовой кухней).
Музей Природы и Человека уведомляет о сборе заявок и тезисов для участия в VI Югорской полевой музейной биеннале (Приложение 1). Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланные заявки, не соответствующие тематике биеннале.
Участникам, представившим доклады и проекты в номинациях, заявленных в программе форума, оргкомитет рассмотрит возможность частичного или полного возмещение расходов на проезд и проживание.
Оргвзнос для участников биеннале (презентационные пакеты, культурная программа) – 1000 рублей, для участников из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 500 рублей.
Заявки и тезисы направлять в электронном виде на адрес: agalaymov@umuseum.ru, pnazarov@umuseum.ru до 31 октября 2014 г.

+7 (3467) 32-98-26 Власова Надежда Николаевна, Галямов Артур Амирович, Голикова Екатерина Викторовна;

+7 (3467) 33-50-19 Назаров Пётр Владимирович.

Факс: +7 (3467) 32-12-31