Международный симпозиум «Три столетия академических исследований от Миллера до Штейница»
300-летие со дня рождения академика Г. Ф. Миллера, 265-летний юбилей путешествия отряда Миллера в составе Второй Камчатской экспедиции по территории Югры и 100-летний юбилей со дня рождения лингвистов и этнографов В. Штейница и В. Н. Чернецова
7 – 15 сентября 2005г.

Департамент культуры и искусства ХМАО-Югры, Учреждение ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека», Уральский государственный университет им. А.М. Горького (г. Екатеринбург).

Цель симпозиума: интеграция научного потенциала российских и зарубежных ученых в области сибириведения, укрепления междисциплинарных связей в исторических, этнографических, археологических и лингвистических исследованиях Югры, осмысление достижений и определение перспектив работы в этом направлении.

Участники симпозиума: доктора и кандидаты наук, профессора и доценты высших учебных заведений, руководители подразделений учреждений науки, высшего образования и культуры, среди которых были представлены ведущие российские и зарубежные ученые из Германии и Нидерландов. Для участия в работе симпозиума своих представителей направили Берлино-Бранденбургская академия наук, университеты Лейдена (Нидерланды), Институт финно-угроведения и уралистики Гамбургского университета, Фонд Франке в Галле (Германия). Всего в работе симпозиума приняло учасие болле 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Омска, Тулы, Кургана, Самары, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Форма проведения симпозиума:

Научно-просветительская акция «По следам Великой Северной экспедиции» проходила водным путем (9-12 сентября) на теплоходе «Римский-Корсаков» по маршруту отряда Г.Ф. Миллера от слияния Иртыша и Оби на север до Березова и от Березова вверх по Оби до Ханты-Мансийска.

Научно-практическая конференция «Три столетия академических исследований  Югры: традиции и современность»  проходила 14 сентября в Ханты-Мансийске.

Доклады:

В. Хинтцше. Вторая Камчатская экспедиция  на реках Иртыш и Обь

Ю. Н. Смирнов. Содействие академической науки становлению региональных исследований в XVIII в.: Г. Ф. Миллер и П. И. Рычков

Л. М. Артамонова. Исследовательская и просветительская деятельность русских ученых 1730–1770-х гг. на юго-востоке России в ее взаимосвязях с изучением Сибири и других регионов страны

Е. Н. Коновалова. Экспедиция академика И. Н. Делиля 1740–1741 гг. в Березов

А. Т. Шашков. Население Самаровской ямской слободы в начале XVIII в.

Д. А. Редин. Транспортные коммуникации Сибири XVIII в. как элемент системы управления

(постановка вопроса и проблема источников)

Е. С. Бальжанова. Икона в жизни русских православных крестьян Среднего Урала (XIX – начало ХХ в.)

Е. А. Хелимский. Краткий обзор данных по этнонимии сибирских и уральских народов в рукописном наследии Второй Камчатской экспедиции

Т. Н. Дмитриева. Материалы путевых описаний Г. Ф. Миллера как историко-топонимический источник

В. И. Байдин. Новые сведения по истории и верованиям населения Западной Сибири конца XVI – XVII вв. (из материалов Г. Ф. Миллера)

Е. М. Юхименко. Изобразительные и картографические источники по истории изучения Северо-Западной Сибири в собрании Государственного исторического музея