Консультативный научно-методический семинар-практикум «Комплектование фондов: консервация и архивирование музейных предметов в полевых условиях»
С 24 по 25 ноября 2013 года

Бюджетное учреждение «Музей Природы и Человека»;

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук (Кунсткамера) – МАЭ РАН Санкт-Петербург.

Музей Природы и Человека приглашает специалистов государственных и муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 24 по 25 ноября 2013 г. принять участие в работе консультативного научно-методического семинара-практикума «Комплектование фондов: консервация и архивирование музейных предметов в полевых условиях» с проведением мастер-классов и практическими занятиями.

В рамках семинара сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук (Кунсткамера) – МАЭ РАН Санкт-Петербург: Новик Александр Александрович, кандидат исторических наук, заведующий отделом европеистики и Ушаков Никита Вадимович, кандидат исторических наук, заведующий Лабораторией аудиовизуальной антропологии (ЛАВА), проведут теоретико-методические и практические занятия по учету и описанию цифровых, текстовых, фото, аудио и видео материалов на различных стадиях работы (полевой, камеральной, архивной).

Предлагаемые темы для обсуждения:

1. «Методика полевой работы и сбор полевых материалов и музейных экспонатов разного уровня»:

- Методика полевых исследований на современном этапе.

- Подготовка экспедиции, оценка ситуации, планы и руководства по комплектованию.

- Составление вопросников и формирование корпуса исследовательских задач.

- Музейная составляющая экспедиционной работы.

Практическое занятие: составление маршрута экспедиции, постановка задач, составление вопросника, план сбора экспонатов. Работа над ошибками.

2. «Сбор коллекций и их научное описание»:

- Подходы к комплектованию музейных фондов.

- Вещь в контексте культуры.

- Артефакт как цель музейной экспедиции.

- Описание экспоната в полевых условиях.

- Вопросы реставрации и консервации музейного предмета в полевых условиях.

- Транспортировка артефактов.

- Юридическое сопровождение научно-музейной деятельности в экспедиционных условиях.

Практическое занятие: определение музейной ценности предмета, классификация и систематизация, составление описи, фиксация информации. Подводные камни в описании артефактов.

3. «Описание музейного предмета, музейные описи и систематизация коллекций»:

- Введение экспедиционных трофеев в музейную коллекцию.

- Подходы и правила описания музейных предметов.

- Систематизация. Классификация. Каталогизация.

- Определение материалов.

- Декор и символика.

- Музейная экспертиза.

- Музейное списание.

Практическое занятие: описание музейного предмета, составление описи, полнота необходимой информации, обязательное и лишнее в описании. Ложные друзья музейщика.

4. «Полевые дневники, полевые тетради, полевые записи и их систематизация и архивация»:

- Фиксация полевых материалов.

- Ведение полевого дневника. Его архивация.

- Ведение полевой тетради и ее архивация.

- Ведение полевых записей и их архивация.

- Систематизация полевых материалов.

- Музейные архивы и их значение.

Практическое занятие: виды полевых записей и их систематизация. Введение полевых записей в научный оборот. Работа над ошибками.

5. «Учет и описание цифровых полевых материалов всех видов»:

- Цифровая техника экспедиции в полном варианте.

- Учет и описание цифровых текстовых материалов (электронных полевых дневников в ноутбуке).

- Учет и описание цифровых иллюстративных материалов (рисунки и чертежи).

- Учет и описание цифровых фото материалов.

- Учет и описание цифровых аудио материалов.

- Учет и описание цифровых видео материалов.

- Учет и описание цифровых фотографий предметных материалов – вещей.

- Учет и описание цифровых копий (сканов документов и фотографий информантов).

- Власова Надежда Николаевна, заведующая отделом научно-методической работы, «nvlasova@umuseum.ru»;

- Галямов Артур Амирович, методист отдела научно-методической работы, «agalamov@umuseum.ru»;

- Голикова Екатерина Викторовна, младший научный сотрудник отдела научно-методической работы «egolikova@umuseum.ru».

Телефон для справок: +7(3467)32-98-26