Коллекция старопечатной и рукописной книги
Музей Природы и Человека хранит обширный фонд Письменных источников, в состав которого входит несколько коллекций – документальная, старопечатной и рукописной книги, редкой книги и периодики, а также филателии.
Наиболее ценной и самой маленькой коллекцией из категории Письменные источники является коллекция старопечатной и рукописной книги XVII – нач. XX вв., насчитывающая лишь 164 единицы. В ее состав входят религиозные книги православия (Библия, Псалтырь, Минея, Жития святых, Наставления и др.) и ислама (Коран, Законы шариата, Трактат о камне и др.). Установить точную дату начала формирования собрания не удается, однако известно, что первые экспонаты были, переданы сотрудниками НКВД в 30 - 40-е годы ХХ века. В 1990-х гг. музеем закуплено 18 ед. у Шашкова А.Т. и Горшкова С.В., вначале 2000-х небольшую коллекцию передал Угорский научно-исследовательский институт. На сегодняшний день собрание пополняется единичными поступлениями.