Всероссийская научно-практическая конференция «Виртуальный мир музея»
С 25 по 29 ноября 2013 года

Министерство культуры Российской Федерации;

Государственный центральный музей современной истории России (г. Москва);

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека».

Музей Природы и Человека приглашает специалистов музеев, архивов, общественных организаций, а так же специалистов IT – сферы с 25 по 29 ноября 2013 г. принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Виртуальный мир музея».

Конференцию проводят Государственный центральный музей современной истории России (г. Москва) совместно с Музеем Природы и Человека. В конференции примут участие работники музейных и архивных учреждений, ученые, преподаватели и студенты высших учебных заведений.

Участникам конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- тенденции и возможности применения информационно-коммуникационных технологий в экспозиционной практике; восприятие их посетителем;

- современные информационно-коммуникационные технологии и образовательная деятельность музея;

- расширение доступности культурного и исторического наследия для широкой аудитории с помощью создания виртуальных музейных собраний; музей в интернете: возможности диалога с посетителем.

28 ноября состоится Открытая презентация окружной базы данных «Великий подвиг народа», работа над которой ведется в Музее Природы и Человека. Публичная презентация БД «Великий подвиг народа» призвана мотивировать государственные, муниципальные и общественные музеи, а также архивы к работе над формированием общего ресурса.

29 ноября Круглый стол «Как достичь повышения эффективности использования новых информационных технологий в музеях».

- Власова Надежда Николаевна, заведующая отделом научно-методической работы, «nvlasova@umuseum.ru»;

- Назаров Петр Владимирович, ученый секретарь, «pnazarov@umuseum.ru»;

- Галямов Артур Амирович, методист отдела научно-методической работы, «agalamov@umuseum.ru»;

- Голикова Екатерина Викторовна, младший научный сотрудник отдела научно-методической работы «egolikova@umuseum.ru».

Телефон для справок: +7(3467)32-98-26