Научно-практическая конференция «Казымские чтения 2003»
70-летие Казымского восстания 1933 – 1934 гг.
19 декабря 2003 г.

Департамент культуры и искусства ХМАО-Югры, Учреждение ХМАО - Югры «Музей Природы и Человека».

Конференция была посвящена  70-летию Казымского восстания 1933 – 1934 гг.

В докладах и сообщениях Чтений нашла свое отражение не только тематика Казымского восстания, но и проблемы, связанные с исследованиями Казымской территории.

Материалы сборника представляют интерес для историков, этнографов, филологов, музейных работников, учителей, учащихся и студентов образовательных учреждений; всех, кто интересуется историей Ханты – Мансийского автономного округа.

Доклады

О.Д. Ерныхова. Казымский мятеж: об истории Казымского восстания 1933-1934гг. (развернутое резюме)

М.К. Волдина. Последние дни Ивана Ивановича Молданова…

Т.А. Молданов. Личные песни первых репрессированных

С.В. Лазарева. Казымская коллекция в этнографическом собрании Государственного музея Природы и Человека

Л.С. Андриенко. Экспедиции окружного музея к казымским хантам: 1956, 2001 – 2003 гг.

Т.А. Молданова. Народное искусство хантов р. Казым

В.Н. Соловар. Размер и количество в языковой картине мира хантов (на материале казымского диалекта)

А.Д. Каксин. Казымский диалект и его место в системе диалектов хантыйского языка

Т.В. Волдина. Портрет казымских хантов в научной литературе

З.Н. Лозямова. Личная песня как форма общения

О.А. Кравченко. Детские стойбища как форма восстановления и развития традиций казымских хантов.

• Экспозиция "Казымская трагедия"
  • Улица в пос. Казым Белоярского р-на  ХМАО