XVII Ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ-2013 «Культура: старые проблемы и новые возможности. Регион, Россия, Мир»
Продвижение информационных технологий среди музеев и других учреждений культуры
с 20 по 24 мая 2013 года

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ)

Цели конференции:

Обмен опытом в сфере информатизации музейного дела, обсуждение вопросов, касающихся сохранения и интерпретации культурного наследия с помощью цифровых технологий.

Развитие профессиональной мобильности, обмен опытом между российскими и иностранными специалистами в области новых информационных технологий в сфере культуры, искусства и образования.

Развитие современных интерактивных видов музейной деятельности для привлечения внимания молодежной аудитории к историко-культурному наследию.

Предполагаемые темы для обсуждения:

1) Развитие информатизации в учреждениях культуры, региональный фактор.

2) Мировые тенденции интеграции информационных технологий в практику популяризации культурного наследия.

3) Учреждения культуры как информационная система.

4) Музеи, архивы, библиотеки: возможности интеграции ресурсов.

5) Автоматизированные информационные системы в управлении и развитии музея.

6) Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и научно-исследовательская работа музея.

7) Современные средства отображения информации.

8) Информационные технологии в музейном пространстве: на пути к сохранению культурного наследия региона.

9) Дети в музее. Возможности информационно-коммуникационных (ИКТ) технологий.

10) Реализация проекта формирования Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

11) Комфортное потребление культурного контента.

12) Новые технические возможности для музеев, архивов и библиотек.

13) КАМИС-клуб.

Уважаемые коллеги, предлагаем Вам дополнить этот список своими предложениями. Если у Вас есть темы, которые вы считаете актуальными, присылайте свои предложения на адреса организаторов!

БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека»

Бородина Екатерина Игоревна: borodina.hm@gmail.com

Власова Надежда Николаевна: nvlasova@umuseum.ru